Zum Vergrössern des Textes drücken Sie bitte folgende Tasten:
WIN: Strg und +
MAC: Apfel und +

Apfel bzw. Strg und 0 ergibt wieder den Normalzustand

Programm

DRINNEN: Theater am Goetheplatz, Kleines Haus, Brauhaus
 

Mittwoch, 29. Mai 2019

Blaumeier-Atelier (D): FacettenReich

Ausstellungs-Eröffnung, Eintritt frei
17.00 Uhr Rangfoyer
18.00 Uhr noon

Blaumeier-Atelier (D): GSCHMCKSSCHE

Mittenmang-Eröffnungsshow
19.00-20.30 Uhr
Kleines Haus
KARTEN

Donnerstag, 30. Mai 2019

Blaumeier-Atelier (D): FacettenReich

Ausstellung
14.00-18.00 Uhr
Rangfoyer

Blaumeier-Atelier (D): Vor der Mücke sind wir alle gleich

Lesung, Eintritt frei
16.00-17.00 Uhr
Treffpunkt Kassenhalle

Claire Cunningham & Jess Curtis (GB/USA):
The Way You Look (at me) Tonight

Tanz/Performance
19.00-20.40 Uhr
Kleines Haus
KARTEN

Danny Braverman (GB): Wot? No fish!!

Lecture-Performance
21.00-22.30 Uhr
Brauhaus
KARTEN

niedervolthoudini & barner 16 (D): Himmel possible I

Late-Night-Show
22.30-23.30 Uhr
Brauhauskeller
KARTEN

Freitag, 31. Mai 2019

Blaumeier-Atelier (D): FacettenReich

Ausstellung
14.00-18.00 Uhr
Rangfoyer

Theater HORA (CH): Bob Dylans 115ter Traum

Theater/Performance
19.00-20.30 Uhr
Kleines Haus
KARTEN

Theater Thikwa & hannsjana (D): Diane for a day

Performance
21.00-22.20 Uhr
Brauhaus
KARTEN

niedervolthoudini & barner 16 (D): Himmel possible II

Late-Night-Show
22.30-23.30 Uhr
Brauhauskeller
KARTEN

Samstag, 1. Juni 2019

Blaumeier-Atelier (D): FacettenReich

Ausstellung
14.00-18.00 Uhr
Rangfoyer

tanzbar_bremen (D): BAM! Tänzerische Debatten

Tanz
18.00-19.00 Uhr
Brauhaus
KARTEN

Theater Stap & Koen De Preter (BE): To belong

Tanz/Performance
19.30-20.20 Uhr
Kleines Haus
KARTEN

Blaumeier-Atelier (D) & Gäste: Wir`sing`

Mittenmang Session, Eintritt frei
21.00 Uhr
noon/Foyer Kleines Haus

Sonntag, 2. Juni 2019

Blaumeier-Atelier (D): FacettenReich

Ausstellung
10.00-14.00 Uhr
Rangfoyer

Blaumeier-Atelier (D): Künstler*innen-Führung

in der Ausstellung FacettenReich
12.00-13.00 Uhr
Rangfoyer

Meine Damen und Herren & Friends (D): Eins zu Eins

Performance
18.30-19.50 Uhr
Kleines Haus
KARTEN

DRAUSSEN: Straßentheater und Konzerte auf dem Goetheplatz
 

Donnerstag, 30. Mai 2019

Theater Stap (BE): The half-witted and the intact

Straßentheater, Eintritt frei
14.00-14.20 Uhr
Goetheplatz

Blaumeier-Atelier (D): Maskapelle

Maskentheater, Eintritt frei
14.30-15.00 Uhr
Goetheplatz

Danza Mobile (ES): IDEM & Encuentros y saludos

Tanz, Eintritt frei
15.15-15.45 Uhr
Goetheplatz

Blaumeier-Atelier (D): Die Schrapnellen

Walkact, Eintritt frei
15.45-16.15 Uhr
Goetheplatz

Theater Stap (BE): The half-witted and the intact

Straßentheater, Eintritt frei
16.15-16.35 Uhr
Goetheplatz

Blaumeier-Atelier (D): Maskapelle

Maskentheater, Eintritt frei
16.45-17.15 Uhr
Goetheplatz

Danza Mobile (ES): IDEM & Encuentros y saludos

Tanz, Eintritt frei
17.30-18.00 Uhr
Goetheplatz

Blaumeier-Atelier (D): Die Schrapnellen

Walkact, Eintritt frei
18.00-18.30 Uhr
Goetheplatz

Freitag, 31. Mai 2019

Theater Stap (BE): The half-witted and the intact

Straßentheater, Eintritt frei
14.00-14.20 Uhr
Goetheplatz

Blaumeier-Atelier (D): Maskapelle

Maskentheater, Eintritt frei
14.30-15.00 Uhr
Goetheplatz

Danza Mobile (ES): IDEM & Encuentros y saludos

Tanz, Eintritt frei
15.15-15.45 Uhr
Goetheplatz

The Beez (AUS/D/USA)

Konzert
15.45 Uhr
Goetheplatz

Theater Stap (BE): The half-witted and the intact

Straßentheater, Eintritt frei
16.15-16.35 Uhr
Goetheplatz

Blaumeier-Atelier (D): Maskapelle

Maskentheater, Eintritt frei
16.45-17.15 Uhr
Goetheplatz

Danza Mobile (ES): IDEM & Encuentros y saludos

Tanz, Eintritt frei
17.30-18.00 Uhr
Goetheplatz

The Beez (AUS/D/USA)

Konzert
18.00 Uhr
Goetheplatz

Samstag, 1. Juni 2019

Compagnie Willi Dorner (AT): Bodies in Urban Spaces

Tanz/Performance, Eintritt frei
14.00-15.00 Uhr
Start Am Roland, Marktplatz

Julia Häusermann / Theater HORA (CH): Das ist Tanz

Tanz/Performance, Eintritt frei
14.15-14.45 Uhr
Goetheplatz

Compagnie DK-BEL (F): En toutes confiances

Tanz, Eintritt frei
15.00-15.30 Uhr
Goetheplatz

Blaumeier-Atelier (D): Die Schrapnellen

Walkact, Eintritt frei
15.30-16.00 Uhr
Goetheplatz

Die Maiers (D): just married

Trapez-Artistik, Eintritt frei
16.15-16.45 Uhr
Goetheplatz

Compagnie DK-BEL (F): En toutes confiances

Tanz, Eintritt frei
16.45-17.15 Uhr
Goetheplatz

Compagnie Willi Dorner (AT): Bodies in Urban Spaces

Tanz/Performance, Eintritt frei
17.00-18.00 Uhr
Start Am Roland, Marktplatz

Blaumeier-Atelier (D): Die Schrapnellen

Walkact, Eintritt frei
17.15-17.45 Uhr
Goetheplatz

Julia Häusermann / Theater HORA (CH): Das ist Tanz

Tanz/Performance, Eintritt frei
18.00-18.30 Uhr
Goetheplatz

Sonntag, 2. Juni 2019

Compagnie Willi Dorner (AT): Bodies in Urban Spaces

Tanz/Performance, Eintritt frei
14.00-15.00 Uhr
Start Am Roland, Marktplatz

Julia Häusermann / Theater HORA (CH): Was ist Tanz?

Tanz/Performance, Eintritt frei
14.15-14.45 Uhr
Goetheplatz

Compagnie DK-BEL (F): En toutes confiances

Tanz, Eintritt frei
15.00-15.30 Uhr
Goetheplatz

Blaumeier-Atelier (D): Fransen

Konzert, Eintritt frei
15.30-16.15 Uhr
Goetheplatz

Die Maiers (D): just married

Trapez-Artistik, Eintritt frei
16.15-16.45 Uhr
Goetheplatz

Julia Häusermann / Theater HORA (CH): Was ist Tanz?

Tanz/Performance, Eintritt frei
16.45-17.15 Uhr
Goetheplatz

Compagnie Willi Dorner (AT): Bodies in Urban Spaces

Tanz/Performance, Eintritt frei
17.00-18.00 Uhr
Start Am Roland, Marktplatz

The Beez (AUS/D/USA)

Konzert
17.15 Uhr
Goetheplatz